Farmacie di turno

Maggio 2022Calendario turni notturni e festivi
DataTurno notturnoTurno festivo
Domenica1Savino via Francesco Petrarca 5Mattia & Corvino via Tirreno 3
Savino via Francesco Petrarca 5
Lunedì2Macchia romana via Giovanni XXIII 3
Martedì3Caputi via Isca del pioppo 4
Mercoledì4Salus via Consolini 7
Giovedì5Perri piazza Giacomo Matteotti 12
Venerdì6Iura via Anzio 14
Sabato7Blasone piazza Don Bosco 18Iura via Anzio 14
Blasone piazza Don Bosco 18
San Gerardo viale del Basento 16
Domenica8San Gerardo viale del Basento 16Blasone piazza Don Bosco 18
San Gerardo viale del Basento 16
Lunedì9Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92
Martedì10Vicario via del Gallitello 104
Mercoledì11Marchitelli via Danzi 29
Giovedì12Trerotola via Francesco Saverio Nitti
Venerdì13Peluso via Vaccaro 326 
Sabato14Perri piazza Giacomo Matteotti 12Peluso via Vaccaro 326
Perri piazza Giacomo Matteotti 12 
Salus via Consolini 7
Domenica15Salus via Consolini 7 Perri piazza Giacomo Matteotti 12 
Salus via Consolini 7
Lunedì16Capizzi piazza Europa 12 
Martedì17Blasone piazza Don Bosco 18
Mercoledì18Mancinelli via Pretoria 207
Giovedì19Mallamo via Enrico Toti 9/13
Venerdì20Vicario via del Gallitello 104
Sabato21Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92Vicario via del Gallitello 104
Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92
Marchitelli via Danzi 29
Domenica22Marchitelli via Danzi 29Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92
Marchitelli via Danzi 29
Lunedì23Iura via Anzio 14
Martedì24Mattia & Corvino via Tirreno 3
Mercoledì25Savino via Francesco Petrarca 5
Giovedì26San Gerardo viale del Basento 16
Venerdì27Macchia romana via Giovanni XXIII 3
Sabato28Caputi via Isca del pioppo 4Macchia romana via Giovanni XXIII 3
Caputi via Isca del pioppo 4
Figliola via Pretoria 265
Domenica29Figliola via Pretoria 265 Caputi via Isca del pioppo 4
Figliola via Pretoria 265
Lunedì30Blasone piazza Don Bosco 18Peluso via Vaccaro 326 
Blasone piazza Don Bosco 18
Martedì31Vicario via del Gallitello 104

Elenco delle farmacie Città di Potenza


Maggio 2022 FARMACIE Comuni ASP-Pz Turno festivo
Domenica 1Baragiano (F.lli Arbia s.a.s.), Albano di Lucania (Farmacie Gisa s.a.s.), Anzi (Bellarosa), Savoia di Lucania (Farmacie Gisa s.a.s.), Pignola-Loc.Pantano (Trotta s.r.l.), Acerenza (Acerenza s.r.l.), Ruoti (Punzi), Trivigno (Calabrese), Sasso di C. (Eredi Marino), Marsicovetere (Varuolo), Grumento Nova (Candia), Armento (Fiore), S.Chirico R. (Leone).
Domenica 8Bella (Mascialino), Campomaggiore (Logiodice R.), Laurenzana (Sapone-Nuzzi), S.Angelo Le Fratte (Di Carlo), Picerno (Plebiscito s.n.c.), Oppido Lucano (Ciano), Filiano (Pace s.n.c.), Brindisi di M. (Sede Vacante), Paterno (Cunetta), Tramutola (Carbone s.a.s.), Sarconi (Tedesco), Corleto Perticara (Girasole-Picconi sas), S.Martino d’Agri (Cilibrizzi).
Domenica 15Castelgrande (Saponara), Vaglio di Basilicata (Giuzio L.), Calvello (Comunale s.r.l.), Satriano di L. (Raucci), Picerno (Baldaro), Fraz. S.Nicola di Potenza (Verrastro s.n.c.), Bella-Fraz S.Cataldo (Accursi), Potenza-Bucaletto (Guglielmi), Marsico Nuovo-Pergola (Lo Duca), Villa d’Agri (Paesano s.r.l.), Montemurro (Lotito), Gallicchio (Pandolfo), Spinoso (Solimando).
Domenica 22Muro Lucano (Saracco s.n.c.), S.Chirico Nuovo (De Canio Clelia), Abriola (Scavone), Vietri di Potenza (De Canio A.), Tito (Gerardi), Pietragalla (Cianciarulo), Avigliano-Fraz. Lagopesole (Verrastro s.n.c.), Castelmezzano (Basile S.Lorenzo), Marsico Nuovo (Rossi-Adduci), Viggiano (Caiazza G.), Moliterno (Piizzi), Guardia Perticara (Donnoli), Missanello (Ricciardi).
Domenica 29Muro Lucano-Capodigiano (Comunale), Albano di Lucania (Farmacie Gisa s.a.s.), Anzi (Bellarosa), Balvano (Rubino), Tito Scalo (Caterini), Cancellara (Labella), Pietragalla-Fraz. S.Giorgio ( San Giorgio s.a.s.), Pietrapertosa (Raimondi), Brienza (Pastore s.n.c.), Paterno-Loc.Pecci n.33 (Orlando F.), Grumento Nova (Candia), Armento (Fiore), S.Chirico R. (Leone).