Farmacie di turno

Elenco completo delle farmacie di turno

Info e utilità

Clicca qui per tornare al menu dell’area tematica

FARMACIE  città di Potenza – Turno notturno/festivo Luglio2018
Giorno Turno/Notturno  Turno/Festivo
1 Dente Malvaccaro – Dente
2 Trerotola  
3 Perri
4 Mallamo
5 Salus
6 Caiaxxa
7 Mancinelli Salus – Caiazza – Mancinelli
8 Savino Macchia Romana – Savino
9 Macchia Romana
10 Malvaccaro
 11 Blasone
12 San Gerardo
13 Brienza
14 Diamante San Gerardo – Brienza – Diamante
15 Iura Marchesiello – iura
16 Marchesiello
17 Caiazza
18 Savino
19 Macchia Romana
20 Dente
21 Peluso Macchia Romana – Dente – Peluso
22 Perri Salus – Perri
23 Salus
24 Mallamo
25 Mancinelli
26 Iura
27 Savino
28 Trerotola Savino – Trerotola – Iura
 29 Brienza San Gerardo – Brienza
 30 San Gerardo   
31 Peluso

   

Trova le farmacie di turno anche su Wemapp, clicca sull’icona per accedere al servizio.

 

Elenco farmacie città di Potenza
Nominativo Indirizzo Telefono
Blasone piazza Don Bosco, n. 18 0971 1941935
Brienza piazza Europa, n. 12 0971 444822
Caiazza via Tirreno, n. 3 0971 53430
Dente via Pretoria, n. 25 0971 21449
Diamante via Pretoria, n. 165 0971 22532
Figliola via Pretoria, n. 265 0971 24945
Guglielmi c.da Bucaletto pref. API 12 0971 69315
Iura via Anzio, n. 14 0971 45438
Mallamo via Enrico Toti, n. 9/13 0971 473447
Mancinelli via Pretoria, n. 207 0971 21067
Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi, n. 92 0971 21179
Marchitelli (Malvaccaro) via Danzi, n. 29 0971 441990
Peluso via Vaccaro, n. 326 0971 54517
Perri piazza Giacomo Matteotti, n. 12 0971 21148
Savino via Francesco Petrarca, n. 5 0971 25447
Trerotola via Francesco Saverio Nitti 0971 472839
Salus Via Consolini, 7 0971/441997
Macchia Romana via Giovanni XXIII, 3 0971/441609
San Gerardo Viale del Basento, 16 0971/470552

      

FARMACIE Comuni ex ASL n. 2 – Maggio 2018
Giorno  Turno/Festivo
1 Bella (Mascialino), Campomaggiore (Logiodice), Laurenzana (Sapone Dr.ssa Nuzzi), Sant’Angelo Le Fratte (Di Carlo), Picerno (Plebiscito), Oppido Lucano (Ciano), Filiano (Pace), Castelmezzano (San Lorenzo di Basile), Paterno (Leandro), Paterno (Cunetta), Sarconi (Tedesco), Guardia Perticara (Donnoli), San Martino d’Agri (Cilibrizzi).
8 Castelgrande (Saponara), Vaglio di Basilicata (Giuzio), Calvello F.Comunale), Satriano di Lucania (Raucci), Picerno (Baldaro), San Nicola di Potenza (Verrastro), San Cataldo di Bella (Accursi), Pietrapertosa (Raimondi), Marsico Nuovo-Fraz. Pergola (Lo Doca), Marsicovetere (Varuolo), Montemurro (Brandi), Armento (Fiore), Spinoso (Solimando).
15 Muro Lucano (Saracco), San Chirico Nuovo (De Canio), Anzi (Bellarosa), Vietri di Potenza (De Canio), Tito (Gerardi), Pietragalla (Cianciarulo), Lagopesole (Bochicchio), Trivigno (Calabrese), Marsico Nuovo (Rossi-Adduci), Tramutola (Carbone), Moliterno (Piizzi), Corleto Perticara (Girasole), Missanello (Ricciardi)..
22 Muro Lucano-Capodigiano (F. Comunale), Albano di Lucania (Girasole), Abriola (Scavone), Balvano (Rubino), Tito Scalo (Caterini), Cancellara (Labella), San Giorgio di Pietragalla (San Giorgio-Piazzolla), Brindisi di Montagna (sede vacante), Brienza (Pastore), Villa d’Agri (Paesano), Grumento Nova (Alianelli), Gallicchio (Pandolfo), San Chirico Raparo (Leone).
29 Baragiano (Arbia), Campomaggiore (Logiodice), Laurenzana (Sapone Dr.ssa Nuzzi), Savoia di Lucania (Graziadei), Pignola (Giacovazzo), Acerenza (Iurino), Ruoti (Punzi), Potenza (Bucaletto Dr.ssa Guglielmi), Sasso di Castalda (Eredi Marino), Viggiano (Caiazza), Sarconi (Tedesco), Guardia Peticara (Donnoli), San Martino d’Agri (Cilibrizzi).