Farmacie di turno

Dicembre 2022Calendario turni notturni e festivi
DataTurno notturnoTurno festivo
Giovedì1San Gerardo viale del Basento 16
Venerdì2Peluso via Vaccaro 326
Sabato3Blasone piazza Don Bosco 18Peluso via Vaccaro 326
Blasone piazza Don Bosco 18
Vicario via del Gallitello 104
Domenica4Vicario via del Gallitello 104Blasone piazza Don Bosco 18
Vicario via del Gallitello 104
Lunedì5Macchia romana via Giovanni XXIII 3
Martedì6Caputi via Isca del pioppo 4
Mercoledì7Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92
Giovedì8Marchitelli via Danzi 29Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92
Marchitelli via Danzi 29
Venerdì9Trerotola via Francesco Saverio Nitti
Sabato10Vicario, via del Gallitello, n. 104 Trerotola via Francesco Saverio Nitti
Vicario, via del Gallitello, n. 104
Iura via Anzio 14
Domenica11Iura via Anzio 14Vicario, via del Gallitello, n. 104
Iura via Anzio 14
Lunedì12Capizzi piazza Europa 12
Martedì13Perri piazza Giacomo Matteotti 12
Mercoledì14Figliola via Pretoria 271
Giovedì15Mancinelli via Pretoria 207
Venerdì16Mallamo via Enrico Toti 9/13
Sabato17Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92Mallamo via Enrico Toti 9/13
Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92
Macchia romana via Giovanni XXIII 3
Domenica18Macchia romana via Giovanni XXIII 3Marchesiello corso Giuseppe Garibaldi 92
Macchia romana via Giovanni XXIII 3
Lunedì19Savino via Francesco Petrarca 5
Martedì20Peluso via Vaccaro 326
Mercoledì21San Gerardo viale del Basento 16
Giovedì22Blasone piazza Don Bosco 18
Venerdì23Trerotola via Francesco Saverio Nitti
Sabato24Vicario, via del Gallitello, n. 104 Vicario, via del Gallitello, n. 104
Mattia & Corvino via Tirreno 3
Domenica25Mattia & Corvino via Tirreno 3Diamante via Pretoria 165
Mattia & Corvino via Tirreno 3
Lunedì26Salus via Consolini 7Perri piazza Giacomo Matteotti 12
Salus via Consolini 7
Martedì27Capizzi piazza Europa 12
Mercoledì28Marchitelli via Danzi 29
Giovedì29Vicario via del Gallitello 104
Venerdì30Perri piazza Giacomo Matteotti 12
Sabato31Iura via Anzio 14Iura via Anzio 14
San Gerardo viale del Basento 16

Elenco delle farmacie Città di Potenza


Dicembre 2022 FARMACIE Comuni ASP-Pz Turno festivo
Domenica 4Muro Lucano-Capodigiano (Comunale), Vaglio di Basilicata (Giuzio L.), Calvello (Comunale srl), Balvano (Rubino), Tito Scalo (Caterini), Cancellara (Labella), Pietragalla-Fraz. S.Giorgio (San Giorgio s.a.s.), Pietrapertosa (Raimondi), Brienza (Pastore s.n.c), Paterno Loc. Pecci n.33 (Orlando F.), Montemurro (Lotito), Gallicchio (Pandolfo), Spinoso (Solimando).
Giovedì 8Baragiano (F.lli Arbia s.a.s.), S.Chirico Nuovo (De Canio Clelia), Laurenzana (Sapone-Nuzzi), Savoia di Lucania (Farmacie Gisa s.a.s.), Pignola (Giacovazzo), Acerenza (Acerenza s.r.l.), Ruoti (Punzi), Trivigno (Calabrese), Sasso di C. (Eredi Marino), Marsicovetere (Varuolo), Grumento Nova (Candia), Armento (Fiore), S.Chirico Raparo (Leone).
Domenica 11Bella (Mascialino), Albano di Lucania (Farmacie Gisa s.a.s.), Anzi (Bellarosa), S.Angelo le Fratte ( Di Carlo), Pignola Loc. Pantano (Trotta srl) Oppido Lucano (Ciano), Filiano (Pace s.n.c.), Brindisi di M. (Sede Vacante), Paterno (Cunetta), Tramutola (Carbone s.a.s.), Moliterno (Piizzi), Guardia Perticara (Donnoli), Missanello (Ricciardi).
Domenica 18 Castelgrande (Saponara), Vaglio di Basilicata (Giuzio L.), Calvello (Comunale srl), Satriano di L. (Raucci), Picerno (Plebiscito s.n.c.), Fraz. S.Nicola di Potenza (Verrastro snc), Bella Fraz. S. Cataldo (Accursi), Potenza-Bucaletto (Guglielmi), Marsico Nuovo-Pergola (Lo Duca), Villa d’Agri (Paesano s.r.l.), Sarconi (Tedesco), Corleto Perticara (Girasole-Picconi sas), S.Martino d’Agri (Cilibrizzi).
Domenica 25 Muro Lucano (Saracco s.n.c.), Campomaggiore (Logiodice R.), Abriola (Scavone), Vietri di Potenza (De Canio A.), Picerno (Baldaro), Pietragalla (Cianciarulo), Avigliano-Fraz.Lagopesole (Verrastro snc.), Castelmezzano (Basile S.Lorenzo), Marsico Nuovo (Rossi-Adduci), Viggiano (Caiazza G.), Moliterno (Piizzi), Guardia Perticara (Donnoli), Missanello (Ricciardi).
Lunedì 26 Muro Lucano-Capodigiano (Comunale), S.Chirico Nuovo (De Canio Clelia), Laurenzana (Sapone-Nuzzi), Balvano (Rubino), Tito (Gerardi), Cancellara (Labella), Pietragalla-Fraz. S.Giorgio (San Giorgio s.a.s), Pietrapertosa (Raimondi), Brienza (Pastore s.n.c), Paterno Loc. Pecci n.33 (Orlando F.), Grumento Nova (Candia), Armento (Fiore), S.Chirico Raparo (Leone).